業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材を9つ紹介します!!

一人暮らしをしていて、すぐに節約出来るのは食費です。実は低価格で大容量で人気の業務スーパーを活用すると、一人暮らしでも節約と時短が簡単に出来ます。

一人暮らしは忙しくて毎日食事を作るのが面倒で、ついつい外食ばかりになってしまいますよね。外食ばかりだと、食費はかさむし節約は難しいものです。

また料理をしたことがない人にとっては、毎日の自炊って本当に大変なことです。この記事では、業務スーパーで低価格でおすすめの便利な食材を紹介するので、ぜひ参考にしてみてください。

業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材~揚げなす乱切り

https://pixabay.com/ja/photos/%E7%84%BC%E3%81%8D%E9%87%8E%E8%8F%9C%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%83%AB-%E3%83%8A%E3%82%B9-1990047/

こちら業務スーパーの揚げなす乱切りは、揚げたなすを冷凍していて解凍すればそのまま食べられます。野菜を切る、油で揚げる手間が省けてあると便利なアイテムです。

おすすめは、めんつゆとだしの素を加えて、煮るだけで完成する茄子の煮びたしです。またパスタとトマトソースに加れて、ニンニクチューブを投入するだけで本格パスタが作れます。

価格・内容量

500グラムで165円です。大体なすをスーパーで購入すると季節などで変動はありますが、3本で200円前後です。揚げる手間も含めると、お得ですよね。

業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材~筑前煮

https://pixabay.com/ja/photos/%E6%96%99%E7%90%86-%E4%B8%AD%E8%8F%AF%E9%8D%8B-%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E8%AA%9E-%E3%82%A2%E3%82%B8%E3%82%A2-1835369/

業務スーパーの筑前煮はれんこんとごぼう、にんじんが下茹をして乱切りになって入っています。その他にもしいたけとこんにゃく、いんげんが入っています。6種類の野菜が入っていて、とてもお得です。

簡単なアレンジは、鶏肉を加えて作る筑前煮です。作り方はしょうゆとみりん、だしの素を加えて味をととのえて鶏肉を投入するだけです。下茹でしてあって、煮詰める時間が短縮でき時短にもなります。

価格・内容量

1キロ入っていて388円です。6種類も食材が入っていて、冷凍で長期保存も出来て一人暮らしでもおすすめです。

業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材~ミックスベリー

https://pixabay.com/ja/photos/%E8%83%8C%E6%99%AF-%E3%83%99%E3%83%AA%E3%83%BC-%E3%83%96%E3%83%A9%E3%83%83%E3%82%AF%E3%83%99%E3%83%AA%E3%83%BC-2277/

一人暮らしをしていると価格や痛むのが早いなどの理由で、買うのをためらってしまう果物も冷凍なら買いやすいですよね。

業務スーパーのミックスベリーは、冷凍のままでも美味しく食べることが出来るます。手軽にビタミンCなどの栄養が、摂取できるのがいい所です。

簡単アレンジは、ヨーグルトに冷凍のまま入れると美味しく食べられます。またお砂糖とお水で煮詰めるだけで、簡単にジャムが作れるておすすめです。

入れるだけ、煮るだけ、混ぜるだけで日々の暮らしに果物を簡単に取り入れることが出来ますよ。

価格・内容量

500グラムで418円です。普通スーパーで買うよりも、80円から100円も安くなってお得ですよね。賞味期限も約1年あって、1袋あると重宝します。

業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材~冷凍マンゴー

https://pixabay.com/ja/photos/%E3%83%95%E3%83%AB%E3%83%BC%E3%83%84-%E3%83%9E%E3%83%B3%E3%82%B4%E3%83%BC-%E3%83%91%E3%83%BC%E3%83%84-1218129/

業務スーパーの冷凍マンゴーは、品薄になることもあるほどの人気商品です。甘味があるマンゴーは冷凍のまま食べるとアイスのようで、解凍すると濃厚な味わいが楽しめます。

業務スーパーの1キロ248円の杏仁豆腐に添えるだけで、絶品デザートになっておすすめです。1人分の材料費にすると約50円くらいで出来るて節約になりますよね。

価格・内容量

スクエアカットされたものが500グラム入っていて、312円です。生のマンゴーの価格は、産地によって1個300円から1,000円くらいします。普通のスーパーと比べて、業務スーパーが安いのが分かります。

業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材~骨とり赤魚

https://pixabay.com/ja/photos/%E3%83%AC%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%A9%E3%83%B3-%E6%96%99%E7%90%86-%E9%A3%9F%E3%81%B9%E7%89%A9-%E9%A3%9F%E4%BA%8B-1939958/

魚は生臭くて下処理が面倒くさくて、一人暮らしだと避けてしまいがちの食材ですよね。でも業務スーパーの冷凍魚は、あらかじめ骨が取ってあり調理もしやすくておすすめです。

調理方法は10分ほど自然解凍して、塩を振って焼くだけとシンプルで簡単です。インスタント味噌汁と白米を付ければ、焼き魚定食になにますよ。

また醬油とみりん、ショウガを加えて煮込みます。味の素で味をととのえると、あっと言う間に美味しい煮魚を作ることも出来て便利です。

価格・内容量

400グラムで458円です。だいたい1袋に、6切れ入っていてます。1匹の値段が80円前後で、安くて節約になります。

業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材~エビフリッター

https://pixabay.com/ja/photos/%E6%B5%B7%E8%80%81-%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E6%96%99%E7%90%86-%E4%B8%AD%E8%8F%AF%E3%83%AC%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%A9%E3%83%B3-2262339/

こちらの冷凍エビは、フリッターになっている状態で冷凍されていて、色々なアレンジが出来るておすすめです。解凍方法は電子レンジで温める、フライパンで焼くか揚げるかになっています。

そのまま食べても美味しいですが、ケチャップとマヨネーズで作ったオーロラソースで絡めると人気メニューのエビマヨが10分ほどで作れてしまう優れものです。

価格・内容量

300グラムで429円で、1袋にだいたい30~36尾入っていてます。一人暮らしなら3食分くらいになり、節約になります。

業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材~チャーハンの素

https://pixabay.com/ja/photos/%E3%83%AC%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%A9%E3%83%B3-%E4%B8%AD%E8%8F%AF%E6%96%99%E7%90%86-%E3%83%81%E3%83%A3%E3%83%BC%E3%83%8F%E3%83%B3-1762493/

一人暮らしに欠かせないアイテムと言えば、白米と卵に混ぜるだけのチャーハンの素ですよね。

業務スーパーのチャーハンの素には、豚肉とフライドオニオン以外にも香味野菜が入っています。なので食べ応えもあり、満足感がありますよ。キムチを加えてキムチチャーハンにも、アレンジが出来ておすすめです。

価格・内容量

10食分で192円と、かなりお得ですよね。テレビでも特集されるほど便利アイテムなので、ぜひ試してみてください。

業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材~スライスチキン

https://pixabay.com/ja/photos/%E3%83%81%E3%82%AD%E3%83%B3-%E3%83%97%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%88-%E3%83%95%E3%82%A3%E3%83%AC%E3%83%83%E3%83%88-1812604/

節約食材の定番の鶏むね肉ですが、業務スーパーなら便利に調理された状態で販売されています。そのままでもしっかり味付けしてあって、美味しく食べられるのが人気の秘訣です。

あらかじめスライスされていて、大胆に手でちぎって乗せればボリューム満点の主食サラダが完成します。

またさらに細かく切って、ご飯とケチャップに加えればチキンライスがに簡単に作れます。小分けにして冷凍保存しておけば、長期保存も出来てすぐに食べられておすすめです。

価格・内容量

1キロ入っていて、895円になっています。国産の鶏肉が、100グラム100円以下で購入出来るでお買い得ですよね。

業務スーパーで一人暮らしにおすすめの節約食材~冷凍そば

https://pixabay.com/ja/photos/%E5%92%8C%E9%A3%9F-%E6%97%A5%E6%9C%AC%E9%A3%9F-%E5%92%8C%E9%A2%A8-%E8%95%8E%E9%BA%A6-2199968/

節約と時短メニューが、簡単に出来てしまうのが業務スーパーの冷凍そばです。調理方法は、熱湯に30秒から1分間茹でるだけで本当に手間がかかりません。

冷水で冷やしてざるそばにしても、温かいめんつゆでかけそばで食べられます。油揚げや乾燥ワカメ、天かすを乗せて具だくさんにすれば食べ応えがあって美味しくておすすめですよ。

価格・内容量

5食入りで247円で、1食49円と安いですよね。シンプルにざるそばなら50円で一食、食べられて節約にもなります。

まとめ

低価格と大容量で人気の業務スーパーは、どうしてもファミリー向けのイメージが強いですよね。

でも実は野菜や生ものが冷凍されていて、長期保存が出来るものが多くて一人暮らしにもおすすめなんです。商品によってはスーパーで買うよりも安くてお得なので、上手く活用すれば節約することが出来ます。

安くて一人暮らしに便利な業務スーパーを活用して、手軽に自炊生活を楽しんで下さいね。

ABOUTこの記事をかいた人

あずさ

保育士として保育園で勤務した後、百貨店の販売員を経験し今は2児の子育てをしながら活動しています。 何事にも真剣に、信頼関係を大切にしたいをモットーに取り組んでいきたいです。